Пресс-релиз обстановка по пожарам на 06.12.2017

08.12.2017

 

 

Адрес: ул. Сиреневая. 1Б, с. Долгодеревенское, Сосновский район, Челябинская область, 456510

 

Телефон (факс): 8 (35144) 5-14-81             E-mail: ond_sosnovka@mail.ru

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата: 07 декабря 2017 года

Обстановка по пожарам

в Сосновском МР

 

На 06 декабря 2017 года в Сосновском МР произошло 189 пожара (+ 0,5% к АППГ  -  188 пожаров), на пожарах погибло 3 гражданина  (- 63% к АППГ – 8 случаев гибели) и пострадало 6 человек (+ 33%  АППГ- 4 случая травматизма).

Статистика показывает, что основная доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилой сектор в районе зарегистрировано в жилом секторе 136 пожаров (+8,8% к АППГ -  125 объект жилого сектора), что от общего числа пожаров, происшедших по Сосновскому району Челябинской области составляет 72%.

Основными причинами произошедших пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 56 пожаров (30% от общего количества пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 74 пожара (40 % от общего количества пожаров); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей - 45 пожаров (24% от общего количества пожаров).

С начала текущего года, по состоянию на 06 декабря текущего года на территории Сосновского МР складывается сложная обстановка с пожарами и пострадавших на них людей. Рост числа пожаров наблюдается в Томинском (+4,5 раз), Мирненском (+2,8 раз), Солнечном (+1,5 раза), Полетаевское (+42,3%), Полетаевском (+30,4%), Есаульском (+14,3%) сельских поселениях. Рост числа погибших на пожарах граждан наблюдается в Вознесенском (+100%) и Томинском (+100%) сельских поселениях.

Одновременно зафиксирован рост пожаров и гибели на них людей по абсолютным показателям наблюдается в Томинском сельском поселении, а одновременный рост числа пожаров и травмированных на них граждан наблюдается в Солнечном и Есаульском сельских поселениях.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №17 Сосновского муниципального района напоминают жителям о том, что достаточно нескольких вдохов отравляющих веществ, выделяющихся во время горения (особенно пластмассы, краски), чтобы человек потерял сознание и уже никогда не проснулся!

Не стоит забывать и о необходимости соблюдения правил пожарной и электробезопасности при эксплуатации электрооборудования!

 

ОНДиПР №17 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области

в очередной раз обращает внимание южноуральцев на то,

что основными причинами огненных трагедий являются:

– злоупотребление алкоголем!!!

– курение в целом, и особенно в нетрезвом виде!!!

– беспечное отношение к правилам эксплуатации

  электроприборов и печного оборудования!!!

Будьте осторожны и бдительны!

 

О чем нужно помнить в отопительный сезон

Одно из самых главных правил: при кладке печи помните, что нужно пользоваться услугами только профессиональных печников!

 

Кроме этого:

1) все сгораемые предметы должны находиться подальше от печи;

2) дрова для топки должны быть по размерам топливника;

3) печь должна топиться всегда с закрытой дверцей;

4) очищайте дымоходы от сажи минимум 1 раз в 3 месяца в течение всего отопительного периода;

5) предтопочный лист перед печкой должен быть размером не меньше, чем 50х70 см; не располагайте дрова и горючие материалы на нем;

6) ни в коем случае не разжигайте печь легковоспламеняющимися веществами (бензином, керосином и др.);

7) золу, которую вы выгребаете из топки, удаляйте в безопасное место;

8) не злоупотребляйте спиртным!

 

Электрообогреватель безопасен, если:

1) вы его установите подальше от сгораемых предметов и мебели;

2) вы пользуетесь обогревателями только заводского производства, все кустарные поделки рано или поздно обязательно приведут к пожару в доме;

3) все электронагревательные приборы (утюги, чайники, плитки) вы обязательно установите на специальную несгораемую подставку;

4) пригласите профессионального электрика для замены в доме старой, ветхой электропроводки и сломанных розеток; не доверяйте ремонт непрофессионалам;

5) в одну розетку вы не будете включать больше двух электроприборов; иначе может возникнуть перегруз сети, в результате которого возможно «короткое замыкание» и пожар;

6) уходя из дома даже на несколько минут, вы всегда будете выключать все электроприборы из розеток;

7) вы никогда не будете тянуть электрический провод руками, тем более дотрагиваться до него мокрыми руками.

И помните, что ни в коем случае нельзя

оставлять детей одних дома, без присмотра взрослых!

 

 

Врио начальника ОНДиПР № 17

А.В. Окороков 


дата создания: 08.12.2017 16:27, дата последнего изменения: 08.12.2017 16:27