Прокуратура защитила права ребенка

Прокуратура защитила права ребенка-сироты.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по обращению гражданина относящегося к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель относится к лицам из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что мать и отец лишены родительских прав.

Согласно сведениям Управления Росреестра  по Челябинской области за заявителем жилых помещений не зарегистрировано.

Министерством социальных отношений Челябинской области заявитель включена в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Сосновскому муниципальному району.

В соответствии с требованиями действующего законодательства заявителю органами местного самоуправления Сосновского муниципального района Челябинской области должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

В настоящее время право заявителя на получение жилья не реализуется.

На основании изложенного прокуратурой района в Сосновский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Сосновского муниципального района Челябинской области предоставить заявителю по договору найма специализированное жилое помещение в Сосновском муниципальном районе, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее нормы предоставления, за счет средств бюджета Челябинской области.

Исковое заявление в настоящее время не рассмотрено.

Помощник прокурора района                                                           Е.Н.Агинова

дата создания: 25.12.2018 14:12, дата последнего изменения: 25.12.2018 14:12