СМИ жилье НЛ

25.12.2018

 

Прокуратура Сосновского района Челябинской области встала на защиту прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи основное внимание уделено соблюдению жилищных прав лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение 2018 года  прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за целевым использованием субвенций, выделенных из областного бюджета на приобретение (строительство) квартир для указанной категории граждан в размере 15,8 млн. руб. Прокуратурой района используется весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на понуждение органов местного самоуправления своевременно и эффективно осваивать выделенные бюджетные средства.

В ходе проведенных проверочных мероприятий, было установлено, что по Решению Министерства социальных отношений Челябинской области, некоторые лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, еще в 2014 году и ранее. 

С целью устранения выявленных нарушений, в истекшем периоде 2018 года прокурором района  в защиту жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд было направлено 46 исковых заявлений о понуждении администрации Сосновского района предоставить по договору найма специализированные жилые помещения, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее нормы предоставления, из них рассмотрено 38 исковых заявлений, все заявления удовлетворены.

В настоящий момент исполнено 7 решений суда.

         Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

 

Помощник прокурора района Холкина Е.Ю.


дата создания: 25.12.2018 14:12, дата последнего изменения: 25.12.2018 14:12