СМИ по ООО "Орион"

26.12.2018

Прокуратурой Сосновского района Челябинской области по обращению граждан проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Орион».

В ходе проверки установлено следующее.

В соответствии со ст.37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В нарушение указанных требований закона ООО «Орион» 4 работникам не обеспечена своевременная выплата заработной платы, иных выплат, причитающихся ко дню увольнения, в размере 90 тыс.руб.

С 20.03.2018г. производственная деятельность предприятия прекращена.

По результатам проверки директору ООО «Орион» внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, в отношении директора ООО «Орион» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ.

Указанное представление в настоящее время находится на рассмотрении.

Согласно постановлению Государственной инспекции труда в Челябинской области от 18.10.2018 директор ООО «Орион» Манаков С.А. привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс.руб.

 

старший помощник прокурора района Пудова С.А.

 


дата создания: 26.12.2018 15:23, дата последнего изменения: 26.12.2018 15:23