Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Приветствую вас на официальном сайте муниципального образования «Солнечного сельского поселения» Сосновского муниципального района Челябинской области!
Местное самоуправление - самая близкая к населению ветвь власти, отвечающая перед людьми за действия и политику исполнительных органов на местах.
Целью создания интернет-сайта является предоставление пользователям возможностей интерактивного взаимодействия с органами и должностными лицами муниципалитета и свободного обсуждения проблем общественной жизни и непосредственного участия жителей в их решении.
 
Глава Солнечного сельского поселения 

Баннерная сеть

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

 

Адрес: ул. Сиреневая. 1Б, с. Долгодеревенское, Сосновский район, Челябинская область, 456510

 

Телефон (факс): 8 (35144) 5-14-81             E-mail: ond_sosnovka@mail.ru

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата: 27 января 2018 года

Обстановка по пожарам

в Сосновском МР

 

На 27 января 2018 года в Сосновском МР произошло 19 пожаров (увеличение на 43% к АППГ -  14 пожаров), на пожарах погибло 3 человека  (превышение на 3 случая к АППГ – 0) и пострадали 2 человека, АППГ-2.

Статистика показывает, что основная доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилой сектор в районе зарегистрировано в жилом секторе 17 пожаров (увеличение на 54% к АППГ -  11 объектов жилого сектора), что от общего числа пожаров, происшедших по Сосновскому району Челябинской области составляет 89,5%.

           С начала текущего года, по состоянию на 27 января текущего года на территории Сосновского муниципального района складывается сложная обстановка с пожарами и пострадавших на них людей. Рост числа пожаров наблюдается в Долгодеревенском (+200%), Алишевском (+200%), Саргазинском (+200%), Томинском (+100%), Мирнеском (+100%), Архангельское (+100%) сельских поселениях.

Одновременно зафиксированный рост пожаров, травмирования и гибели на них людей наблюдается в Саргазинском и Долгодеревенском сельских поселениях.

Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей явились:

- «нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования» зарегистрировано 9 пожаров (47 % от общего количества пожаров);

- «нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей» зарегистрирован   7 пожара (36% от общего количества пожаров);

 - «неосторожное обращение с огнем» зарегистрирован 1 пожар (5% от общего количества пожаров).

- «нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств» зарегистрировано2 пожара (12% от общего количества пожаров).

Проведенный анализ, показывает, что по-прежнему подавляющее число пожаров приходится в жилом секторе (в 2017 году составляет 78,5 %, в 2018 году – 89,5%).

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №17 Сосновского муниципального района напоминают жителям о том, что достаточно нескольких вдохов отравляющих веществ, выделяющихся во время горения (особенно пластмассы, краски), чтобы человек потерял сознание и уже никогда не проснулся!

Не стоит забывать и о необходимости соблюдения правил пожарной и электробезопасности при эксплуатации электрооборудования!

 

ОНДиПР №17 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области

в очередной раз обращает внимание южноуральцев на то,

что основными причинами огненных трагедий являются:

– злоупотребление алкоголем!!!

– курение в целом, и особенно в нетрезвом виде!!!

– беспечное отношение к правилам эксплуатации

  электроприборов и печного оборудования!!!

Будьте осторожны и бдительны!

 

 

 

О чем нужно помнить в отопительный сезон

Одно из самых главных правил: при кладке печи помните, что нужно пользоваться услугами только профессиональных печников!

 

Кроме этого:

1) все сгораемые предметы должны находиться подальше от печи;

2) дрова для топки должны быть по размерам топливника;

3) печь должна топиться всегда с закрытой дверцей;

4) очищайте дымоходы от сажи минимум 1 раз в 3 месяца в течение всего отопительного периода;

5) предтопочный лист перед печкой должен быть размером не меньше, чем 50х70 см; не располагайте дрова и горючие материалы на нем;

6) ни в коем случае не разжигайте печь легковоспламеняющимися веществами (бензином, керосином и др.);

7) золу, которую вы выгребаете из топки, удаляйте в безопасное место;

8) не злоупотребляйте спиртным!

 

Электрообогреватель безопасен, если:

1) вы его установите подальше от сгораемых предметов и мебели;

2) вы пользуетесь обогревателями только заводского производства, все кустарные поделки рано или поздно обязательно приведут к пожару в доме;

3) все электронагревательные приборы (утюги, чайники, плитки) вы обязательно установите на специальную несгораемую подставку;

4) пригласите профессионального электрика для замены в доме старой, ветхой электропроводки и сломанных розеток; не доверяйте ремонт непрофессионалам;

5) в одну розетку вы не будете включать больше двух электроприборов; иначе может возникнуть перегруз сети, в результате которого возможно «короткое замыкание» и пожар;

6) уходя из дома даже на несколько минут, вы всегда будете выключать все электроприборы из розеток;

7) вы никогда не будете тянуть электрический провод руками, тем более дотрагиваться до него мокрыми руками.

И помните, что ни в коем случае нельзя

оставлять детей одних дома, без присмотра взрослых!

 

 

ОНДиПР №17 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области, в целях раннего обнаружения, спасения жизней и сохранения имущества, рекомендует жителям Сосновского муниципального района, установку автономных пожарных извещателей в квартиры и дома.

Данный извещатель обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека, не требует обслуживания специализированной организацией, устанавливается самостоятельно на потолке, работает от батареек «Крона».

 

Врио начальника ОНДиПР № 17

А.В. Окороков 


Дата публикации: 29 января, 2018 [09:38]
Дата изменения: 29 января, 2018 [09:39]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.