Прокуратурой Сосновского района Челябинской области по обращению граждан проведена проверка неисполнения законных требований прокурора ДНП «Дубрава».

В ходе ранее проведенной проверки по обращениям указанных граждан установлено, что заявителями получены технические условия от ДНП «Дубрава» на присоединение к газораспределительной сети, заключены договоры на технологическое присоединение к газопроводу, за что с них взыскана плата. Заявителями с ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» заключены договоры на поставку газа (в настоящее время ООО «Новатэк-Челябинск»).

Впоследствии ДНП «Дубрава» ограничило поставку газа заявителям в связи с отсутствием финансовой возможности обслуживать участок газопровода.

В соответствии с действующим законодательством в сфере газоснабжения, гражданским законодательством ДНП «Дубрава» не вправе ограничить поставку газа, т.к. не является его поставщиком. Отсутствие финансовой возможности у ДНП «Дубрава» содержать принадлежащий ему газопровод не является основанием для ограничения подачи (поставки) газа.

Кроме того, ДНП «Дубрава» не вправе каким-либо образом препятствовать поставке газа от ООО «Новатэк» до конечных потребителей, т.е. заявителей по обращениям.

По факту отключения газоснабжения в адрес председателя ДНП «Дубрава» было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере газоснабжения (исх.№70-2018), незамедлительном восстановлении газоснабжения домов заявителей.

Согласно ответу на указанное представление требования прокурора района о незамедлительном восстановлении газоснабжений домов граждан, оставлены без удовлетворения.

По результатам проверки в отношении председателя ДНП «Дубрава» Сайгафарова Э.Р. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Сосновского района от 01.11.2018, вступившим в законную силу, председатель ДНП «Дубрава» привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, в виде штрафа в размере 3 тыс.руб.

Старший помощник прокурора района Пудова С.А.

Дата публикации: 26 декабря, 2018 [15:24]
Дата изменения: 26 декабря, 2018 [15:24]