ВНИМАНИЮ предприятий участников оборота упакованной воды и организаций розничной торговли!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Правила, информационная система маркировки) с 1 ноября 2022 г. вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений об обороте упакованной воды в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота (далее – ЭДО), а также сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу.

В целях обеспечения исполнения указанных требований участники оборота упакованной воды, маркированной средствами идентификации (в том числе организации розничной торговли), с 1 ноября 2022 г. обязаны передавать в информационную систему мониторинга соответствующие сведения посредством ЭДО.

В соответствии с частью 10 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по передаче в информационную систему мониторинга сведений, предусмотренных указанным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений в информационную систему мониторинга предусмотрена административная ответственность, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно сообщаем, что в случае возникновения вопросов и сложностей при работе с информационной системой маркировки участник оборота товаров может обратиться в службу технической поддержки Оператора по адресу support@crt.ru или по телефону 8-800-222-15-22.

В случае выявления фактов повышения операторами ЭДО цен на услуги просим направлять подробную информацию об этом в адрес отдела по социально-экономическому развитию администрации Сосновского муниципального района e-mail: dolgoe@yandex.ru, тел.: 8(351-44)90-112.

Справочные материалы. Маркировка воды. ЭДО

Отдел по социально-экономическому развитию администрации Сосновского муниципального района, тел.: 8(35144) 90112.

Дата публикации: 30 августа, 2022 [19:53]
Дата изменения: 02 сентября, 2022 [19:55]