Вниманию граждан: о правилах розничной продажи спиртосодержащей продукции!

По данным с официального сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Челябинской области специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области проводится анализ динамики бытовых отравлений, в том числе спиртосодержащей продукцией в рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга.

За 9 месяцев 2022 года среди населения Челябинской области установлено 258 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, что значительно ниже уровня 2021 года (334 случая). В то же время в истекшем периоде 2022 года в Челябинской области зафиксировано увеличение числа отравлений с летальным исходом - 24 случая (в аналогичном периоде 2021 года - 8 случаев).

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) может осуществляться только юридическими лицами, имеющими действующие лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции (розница) и право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (общепит).

Алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке федеральными специальными или акцизными марками установленного образца.   Реализуемая в рознице алкогольная продукция помимо кассового чека должна сопровождаться документом с наличием на нем штрихового кода (QR-код), содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом по контролю и надзору, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

С целью снижения количества отравлений спиртосодержащей продукцией следует избегать ее приобретение с рук у неизвестных лиц, в случайных местах, в нестандартных емкостях (пластиковые бутылки, канистры и пр.), осуществлять покупку алкогольных напитков только в стационарных торговых предприятиях.

О всех случаях продажи алкогольной продукции без маркировки (маркировки поддельными) федеральными специальными или акцизными марками, без выдачи документа с QR-кодом, подтверждающим факт розничной продажи, без лицензии и ценам ниже минимально установленных просим информировать правоохранительные органы и Министерство сельского хозяйства Челябинской области, а также Администрацию Сосновского муниципального района на телефон «горячей линии» 8(351-44)90-112.

Отдел по социально-экономическому развитию администрации Сосновского муниципального района.

Дата публикации: 08 декабря, 2022 [20:02]
Дата изменения: 12 декабря, 2022 [20:03]